T e c h n o l o g i e   A p p l i q u é e


Page principale

Déroulement de la séance

Synoptique de la séance

Première partie Seconde partie
La première partie du cours permet de définir ce qu'est l'analyse sensorielle.
  • Rappel des sens.
  • Recherche des descripteurs.
  • L'importance de standardiser les descripteurs selon le produits (le vocabulaire).
La seconde partie du cours s'attache à l'expérimentation et à la réalisation de l'analyse sensorielle :
  • Analyse d'un premier produit.
  • La rédaction d'une fiche de profil sensoriel.
  • Analyse d'autres produits.
  • Objectif de l'analyse sensorielle
  • Synthèse de la T.A..

Détail de la séance

Temps Etapes T. Pédago Activité Elève Supports et outils
5 min - Rappel de la dernière T.A.
- Intérêt de la T.A. du jour
- Objectifs à atteindre
- Déroulement de la séance
Interrogative
Expositive
- Participation sur rappel du cours précédent.
- Ecoute.
Tableau
10/(15)min "L'analyse sensorielle"
Définir avec les élèves l'analyse sensorielle.
Interrogative
Expositive
Participation de l'élève, les élèves doivent trouver une définition de l'analyse sensorielle
Simplement noter au tableau les fruits de la réflexion.
Tableau
10/(25)min "Recherche des différents descripteurs"
qui vont permettre de réaliser l'analyse sensorielle.
Expositive, interrogative Les élèves doivent chercher chaque descripteur, user des pré-requis pour cette étape.
Noter au tableau les principaux descripteurs.
Tableau
10/(35)min "Standardisation des descripteurs"
Reprendre les éléments trouvés par les élèves et compléter la Fiche élève 1
Expositive
Interrogative
Prise de notes par les autres élèves.
Présenter la fiche de vocabulaire dans un soucis de standardisation.
- Tableau
- Document élève page 1
- Fiche vocabulaire
20/(55)min "L'analyse des produits (1)"
Phase d'expérimentation portant sur un produit.
Déductive
Expérimentale
Chaque élève analyse un premier produit.
Grâce à leurs propres analyses, conduire les élèves à définir la notion d'intensité pour chaque critère.
Noter simplement les résultats des analyses au tableau selon l'ordre de la fiche de profil.
- Tableau
- Fiche vocabulaire
20/(75)min "Le profil sensoriel"
C'est la seconde partie de la T.A. Récupération des expérimentations élèves afin d'élaborer la fiche de profil sensoriel.
Expositive
Expérimentale
Présenter la fiche de profil sensoriel qui reprend les fruits de leur analyse.
Prise de notes par les élèves.
- Tableau
- Fiche de profil sensoriel
20/(95)min "l'analyse des produits (2)"
Phase d'expérimentation portant sur les autres produits.
Expérimentale Poursuivre l'analyse des autres produits
Prise de notes par les élèves.
- Tableau
- Fiche de profil sensoriel
- Fiche de vocabulaire
15/(110)min "Utilisation de l'analyse sensorielle"
Conduire les élèves à trouver l'utilité de cette démarche.
Expositive
Expérimentale
Faire comparer 2 ou 3 produits par les élèves. Noter le fruit de leur réflexion au tableau et ensuite distribuer le document élève 2. Prise de notes des élèves sur le document 2. - Tableau.
- Document élève (2)
10/(120)min "Synthèse"
On démontre l'utilité de la démarche à travers les produits testés.
Vérification des objectifs, rangement et nettoyage, annonce de la prochaine T.A .
Expositive
interrogative
Ecoute
Participation sur rappel des objectifs.
- Tableau (rappel)
Copyleft 2003 Technoresto.org